Jetzt geschlossen

leider geschlossen
> Alle Öffnungszeiten

Markt Essenbach

Rathausplatz 3
84051 Essenbach

Tel.: 08703 808-0

rathaus@essenbach.de

Unsere Freibäder
> mehr Infos

Ahrain geschlossen  -  0 freie Plätze

Mirskofen geschlossen  -  0 freie Plätze

Schnellnavigation

Verwaltung

Markt Essenbach
Rathausplatz 3
84051 Essenbach

Telefon: 08703 808-0
Telefax: 08703 808-38

Öffnungszeiten:
Aufgrund des Lock-Downs im Rahmen der Bekämpfung der Corona-Pandemie, ist das Rathaus inklusive Einwohnermeldeamt ab sofort für den persönlichen Parteiverkehr grundsätzlich geschlossen. Der Markt Essenbach empfiehlt ausdrücklich nur in dringendsten Fällen das Rathaus persönlich aufzusuchen. Sollte ihr Anliegen unaufschiebbar sein, werden die Bürger gebeten, vorab telefonisch oder per E-Mail, einen entsprechenden Termin im Rathaus zu vereinbaren.

Der Zugang zum Rathaus ist ausschließlich nur mit FFP2-Masken gestattet.

Telefonisch ist die Verwaltung zu den üblichen Öffnungszeiten erreichbar. Die aktuellen Telefonnummern finden Sie hier auf der gemeindlichen Webseite oder per Aushang an der Rathaus-Tür.

 

Montag – Freitag

Dienstag

Donnerstag

08.00 – 12.00 Uhr

13.00 – 15.00 Uhr

13.00 – 17.30 Uhr

Bürgersprechstunde beim Ersten Bürgermeister
Herrn Dieter Neubauer

Dienstag        13.30 – 15.00 Uhr (außer an Sitzungstagen)

Donnerstag   15.00 – 17.30 Uhr

Terminvereinbarung zur Bürgersprechstunde im Vorzimmer
des Ersten Bürgermeisters unter Tel. 08703 808 -26.

Das Organigramm der Marktverwaltung Essenbach wird derzeit überarbeitet. 

Die Marktverwaltung Essenbach

Name

Abteilung / Aufgaben

Gebäude

Zimmer

Durchwahl

Email

Dieter Neubauer

Erster Bürgermeister

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 12
26
Bernhard Weindl

Geschäftsleiter

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 14
33
Sylvia Winbeck

Vorzimmer
Erster Bürgermeister

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 13
26
Simone Turba

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Vertretung Vorzimmer

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 13
10
Sylvia Fischer und Jutta Huber

Empfang/Information,
Kartenvorverkauf,
Geschirrverleih

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 07
16
Irene Blumhagen

VHS Leitung, Anmeldung VHS-Kurse

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 19
25
Sophia Brunnermeier

Klimaschutzbeauftragte

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 16
51
Christina Fischl

Organisation der Kindertageseinrichtungen, Organisation Wahlen

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 18
49
Birgit Prieler

Anwohnermanagement
Glasfaser,
kommunale
Versicherungen

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 18
29
Verena Vogel

Gewerbeamt

Nebengebäude
EG
Zimmer: 01
23
Saskia Gatzke und Florian Wutzer

Einwohnermeldeamt/
Bürgerbüro

Nebengebäude
EG
Zimmer: 02
24
21
Sandra Neumann

Soziales und Asyl,
Fundbüro, Mittagsbetreuung

Nebengebäude
EG
Zimmer: 03
65
Monika Oberhofer

Standesamt,
Renten und Soziales

Nebengebäude
EG
Zimmer: 01
22
Helmut Klugbauer

Bauamt Technik (Tiefbau)

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 17
35
Eva-Maria Trinkl

Bauamt Technik (Hochbau)

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 17
40
Simone Mirlach

Bauamt Verwaltung und Feuerwehrwesen

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 17
44
Doris Schuh

Bauamt Verwaltung (Spartenauskunft Glasfaser, Kanal) und Vermietung

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 17
41
Michaela Heilmeier

Bauamt Verwaltung

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 15
34
Manfred Bremm

Bauamt Verwaltung

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 16
28
Angelika Keler

Grundstücks-angelegenheiten

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 16
53
Daniel Fischer

Personalleiter,
Personalwesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 07
63
Gabriele Pittoni

Personalwesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 04
36
Nicole Schrott

Personalwesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 04
37
Christoph Thurmaier

Kämmerer,
Finanz- und
Haushaltswesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 02
43
Manuela Biller

Kämmerei

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 02
42
Marion Fleischmann und Manuela Rotter

Anlagenbuchführung

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 03
48
62
Julia Noller

Kämmerei, Kindertagesstättengebühren,
Spendenquittungen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 01
46
Claudia Glötzl

Zahlungsverkehr, Mahn- und Vollstreckungswesen, Bädersaisonkarten

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 01
52
Katharina Foeck

Abfallbeseitigung, Grundsteuer,
Hundesteuer, Gewerbesteuer, Kanalbenutzungsgebühren, Abwasserabgabe

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 01
47
Helmut Schwertl

Buchführung,
Zahlungsverkehr

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 01
45
Konrad Mooshofer

EDV-Systembetreuung

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 05
31

Name

Abteilung

Gebäude

Dieter Neubauer

Erster Bürgermeister

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Bernhard Weindl

Geschäftsleiter

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Sylvia Winbeck

Vorzimmer
Erster Bürgermeister

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Simone Turba

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Vertretung Vorzimmer

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

1. OG
Zimmer: 13
Sylvia Fischer und Jutta Huber

Empfang/Information,
Kartenvorverkauf,
Geschirrverleih

Hauptgebäude
Irene Blumhagen

VHS Leitung, Anmeldung VHS-Kurse

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Sophia Brunnermeier

Klimaschutzbeauftragte

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Christina Fischl

Organisation der Kindertageseinrichtungen, Organisation Wahlen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Birgit Prieler

Anwohnermanagement
Glasfaser,
kommunale
Versicherungen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Verena Vogel

Gewerbeamt

Nebengebäude

Zimmer

Telefon

Email

Saskia Gatzke und Florian Wutzer

Einwohnermeldeamt/
Bürgerbüro

Nebengebäude
Sandra Neumann

Soziales und Asyl,
Fundbüro, Mittagsbetreuung

Nebengebäude

Zimmer

Telefon

Email

Monika Oberhofer

Standesamt,
Renten und Soziales

Nebengebäude

Zimmer

Telefon

Email

Helmut Klugbauer

Bauamt Technik (Tiefbau)

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Eva-Maria Trinkl

Bauamt Technik (Hochbau)

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Simone Mirlach

Bauamt Verwaltung und Feuerwehrwesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Doris Schuh

Bauamt Verwaltung (Spartenauskunft Glasfaser, Kanal) und Vermietung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

1. OG
Zimmer: 17
Michaela Heilmeier

Bauamt Verwaltung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Manfred Bremm

Bauamt Verwaltung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

1. OG
Zimmer: 16
Angelika Keler

Grundstücks-angelegenheiten

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

1. OG
Zimmer: 16
Daniel Fischer

Personalleiter,
Personalwesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Gabriele Pittoni

Personalwesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Nicole Schrott

Personalwesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Christoph Thurmaier

Kämmerer,
Finanz- und
Haushaltswesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Manuela Biller

Kämmerei

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Marion Fleischmann und Manuela Rotter

Anlagenbuchführung

Hauptgebäude
Julia Noller

Kämmerei, Kindertagesstättengebühren,
Spendenquittungen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Claudia Glötzl

Zahlungsverkehr, Mahn- und Vollstreckungswesen, Bädersaisonkarten

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Katharina Foeck

Abfallbeseitigung, Grundsteuer,
Hundesteuer, Gewerbesteuer, Kanalbenutzungsgebühren, Abwasserabgabe

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Helmut Schwertl

Buchführung,
Zahlungsverkehr

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Konrad Mooshofer

EDV-Systembetreuung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email